Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 121

MARITA TERRÍQUEZ
(Guadalajara, Jalisco, 1980 - )

Campos de fuerza, de la serie El arte como acto de fe, el museo como lugar de culto
Firmado y fechado 20 al reverso
Óleo y acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2021.
Esta obra fue seleccionada en la XII Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce.
Es egresada de la Licenciatura en Artes Visuales por la Universidad de Guadalajara. Su obra ha sido seleccionada para participar en diversos certámenes como el Concurso Jóvenes Promesas de la Plástica Jalisciense en el III Premio de Pintura Jorge Martínez donde fue premiada con el Segundo lugar en el 2002, la Bienal de Pintura Rufino Tamayo en el 2018, y en "50 mujeres, 50 obras, 50 años" en el Museo de la Ciudad de México en el 2020.
La serie "El Arte como acto de fe, el museo como lugar de culto" es una reflexión sobre los mecanismos y elementos que determinan y componen el fenómeno artístico dentro del espacio museístico, por medio de la exploración de las relaciones que surgen entre la arquitectura, el espectador y el objeto de arte.

80 x 100 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote